Le programme

Bloc 2 - contour

Programme

Samedi et Dimanche, toute la journée :

  • Comice Agricole : voir programme "par espace", Comice agricole
  • Beepy (Village nature) : Montrer comment vit une colonie d'abeilles dans sa ruche (Animation sur la journée et à la demande d’une durée de 15 minutes)
  • Les fruits retrouvés (Village nature) : La vie du verger :  infos sur nos variétés, les différents modes de greffe, le piégeage du ver (carpocapse), les différentes maladies et insectes ravageurs ainsi que le rôle primordial des auxiliaires.
  • Bruit du Plac’Art - Village diversité culturelle : Exposition d’objets Bleus; Concours avec matériaux recyclés sur thème de la vache avec prix; Photo souvenir
  • De Fil en Aiguille & Vercofil - Village diversité culturelle : Elles tricotent, cousent et bordent. Venez retrouver leurs collections sur leur stand commun
  • Sytrad (Village énergie): "Devenez un un pro du tri sélectif et du compostage des biodéchets ! "Venez jouer avec le SYTRAD (Syndicat de traitement Ardèche-Drôme) pour découvrir les consignes de tri et la gestion de vos déchets. Venez échanger avec la CC du Royans Vercors et des guides composteurs pour découvrir le compostage individuel et collectif.
  • Centrales villageoises - Village énergie : Présentation des centrales villageoises et de leurs actions sur l’énergie solaire
  • VESPA - Village diversité culturelle : Histoire des Moulins de Vassieux, Présentation du projet de sauvegarde des deux moulins à vent.Présentation et vente du livre. Livre "grumes et grumiers " , brochure sur Pont en Royans ,classeur photos pour le public ...
  • Fédération des Chasseurs de la Drôme : La découverte du monde de la chasse, animation "apprendre à reconnaitre les empreintes du gibier et ses indices de présence". Activité de découverte de la nature et de la biodiversité.
  • Si Pont m'était conté : Panneaux photos sur transport du bois dans le Royans et le Vercors.
  • Auteurs et illustrateurs du Vercors : Atelier dessin BD avec Laurent Bret, Peinture en direct par Isabelle Raquin
  • La Providence : Animation sur la langue des signes
  • La MGEN : Présentation de la MGEN et de sa vache déco
  • Terre de Répit et Parc du Vercors : Découverte et formation sur la joëlette : fauteuil de randonnée pour personne à mobilité réduite
  • Kuntz : Exposition sur Handisport
  • Réseau médiathèques du Royans Vercors :
    • présentation d'ouvrages thématiques
    • espace salon/lecture
    • espace détente/repos pour les tous petits
    • espace jeux (en bois)
    • braderie de livres (livres d'occasion vendus par les associations d'animation des médiathèques)
  • Ecrin d'Eden : Tour de Poneys
  • Salle des Fêtes/GECKOS : Exposition sur paysages souterrains
  • AeroClub :
    • Baptême de l'air en avion au dessus de la plaine du Royans, au départ de l'aérodrome de St jean en Royans
    • Visite des hangars de l'aéro-club avec ses différents aéronefs.
    • prix du baptême de 15 minutes: 40 euros par personne de plus de 12 ans, 30 euros pour les enfants de moins de 12 ans.

Horaires fixes, le samedi

  • 9h30 : Animation Fresque du Climat faisant le lien à raison de 1 par jour, durée 45 minutes, horaire à caler
  • 10h-Stand auteurs : Conférence : Le Journal géologique du Vercors par Patrick Marcel, Durée : 45 min
  • 10h - Spectacle Majestic 99/CCRV : Sauvons Gugus
  • 10h-12h - Village plein air et enfants : atelier dessin enfant autour de la ferme et valise pédagogique autour du numérique A partir de 2 ans
  • 10h-12h - coeur de village (Bibliothèque-Ludothèque de St Laurent)
    • ludothèque : jeux de société sur place sur la thème de la nature , des animaux, de la ferme (initiations, découvertes)
    • bibliothèque : expo de livres « bleus », coin lecture (enfants, adultes) à l’intérieur et sur la terrasse
    • grainothèque : valorisation de l’espace avec distribution gratuite de graines, troc de plants et boutures. Livres jardinage et cuisine.
  • 10h30-12h - Village plein air et enfants : Venez profiter du stand de maquillage pour vous transformer en super-héros, en princesse, en animal et bien d’autres encore ! Avec une multitudes de paillettes et du maquillages colorés, laissez-vous tenter !  (Maquillage/Juliette Gay)
  • 10h30 - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers - Aurore de Provence - Jeu sur les plantes simples bio de Provence avec comme prix pour les gagnants des paniers avec les mêmes plantes
    Durée : 35 minutes
  • 11h - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers - Distillerie des 4 vallées - Démonstration de distillation de lavande
  • 11h - Spectacle Majestic 99/CCRV : Sauvons Gugus
  • 11h - Stand Parc - Produits du Vercors – compose ta brochette / ton menu : (Re)découvrez les produits emblématiques du territoire et régalez vous en jouant au jeu ‘ma brochette du Vercors’ pour comprendre les différents signes de qualité
  • 11h-Stand auteurs : Conférences : La Musique et Phytagore par Serge Ceconni
  • 11h - Coeur de village - Brasserie de la machine : Visites de la Brasserie, Dégustation
  • 11h-13h - Village Plein Air et Enfants :
    • Atelier sérigraphie tout public à partir de 4 ans
    • Ouvert en continu sur les deux jours en autonomie, avec exposition d'affiches, photos, sérigraphies + Animation d'ateliers 2 x 2 h/ jour (soit 4 séances x 10-15 personnes) : démonstration impression sérigraphie & accompagnement composition texte-image à partir d'extraits de fables de La Fontaine
  • 11h-Village Nature : Démonstration de chiens d’arrêt avec marquage de gibier factice et démonstration d’obéissance
  • 11h45-Stand auteurs : Conférence Les sites secrets du Vercors par Patrick Ollivier-Eliott / durée : 15 min
  • 13h - Stand Parc - Rando - Sentier sonore à l’approche de Combe Laval – randonnée signée (avec un interprète en langue des signes française) durée 2h
  • 13h30-Stand auteurs : Conférence Les trois anciens chateaux forts du Vercors central par Patrick Ollivier-Eliott / durée : 15 min
  • 14h-18h - Village Plein Air et Enfants : Les 12 travaux de Bricolo & Mecano : spectacle et piste essai vélos
  • 14h-17h : Observations naturalistes sur la Butte de la Vierge
  • 14h - Spectacle Majestic 99/CCRV : Sauvons Gugus
  • 14h - Stand Parc - Produits du Vercors – compose ta brochette / ton menu : (Re)découvrez les produits emblématiques du territoire et régalez vous en jouant au jeu ‘ma brochette du Vercors’ pour comprendre les différents signes de qualité
  • 14h (puis toutes les heures) - Coeur de village - Brasserie de la machine : Visites de la Brasserie, Dégustation
  • 14h - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers Démonstration de fabrication d’un bocal de légumes lacto-fermentés, explication au public pour en réaliser chez soi à raison d’1 par jour, durée 35 minutes
  • 14h - Stand Parc - Randonnées contés à la dévouverte des petites bêtes et des grands paysages durée 1h
  • 14h-Stand auteurs : Conférence sur l’histoire des Grands Goulets par Christian Watremez / durée : 45 min
  • 14h-16h30 - Village plein air et enfants : Venez profiter du stand de maquillage pour vous transformer en super-héros, en princesse, en animal et bien d’autres encore ! Avec une multitudes de paillettes et du maquillages colorés, laissez-vous tenter !  (Maquillage/Juliette Gay)
  • 14h-18h - coeur de village (Bibliothèque-Ludothèque de St Laurent)
    • ludothèque : jeux de société sur place sur la thème de la nature , des animaux, de la ferme (initiations, découvertes)
    • bibliothèque : expo de livres « bleus », coin lecture (enfants, adultes) à l’intérieur et sur la terrasse
    • grainothèque : valorisation de l’espace avec distribution gratuite de graines, troc de plants et boutures. Livres jardinage et cuisine.
  • 14h30-17h30 - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers - Démonstration fromagère
  • 15h-Stand auteurs : Histoire des Gargouilles du clocher de Villard de Lans par Claude Ferradou/Durée : 45 min
  • 15h - Salle des Fêtes/GECKOS - Conférence sur réseau des Chuats
  • 15h - Spectacle Majestic 99/CCRV : Sauvons Gugus
  • 15h30-16h30 : Stand Parc - Animation : jeux et dégustation
  • 16h - Stand Parc - Produits du Vercors – compose ta brochette / ton menu : (Re)découvrez les produits emblématiques du territoire et régalez vous en jouant au jeu ‘ma brochette du Vercors’ pour comprendre les différents signes de qualité
  • 16h - Spectacle Majestic 99/CCRV : Sauvons Gugus
  • 16h-Stand auteurs : Poésie en musique Vassieux de la guerre à la lumière par Christian Cavalli/durée : 40min
  • 16h - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers - Les chemins de l'Osier - Initiation à la vannerie à partir de 10 ans, Durée : 45 minutes
  • 16h30 - Rando - Sentier sonore à l’approche de Combe Laval – randonnée signée (avec un interprète en langue des signes française) durée 2h
  • 16h30 - 17h : Village agricole - graines d'éleveurs - pour les enfants : goûter à base des produits du Vercors
    • 17h-Stand auteurs : Les Jardins de demain par Franck Armand : 45 min
    • 17h - Spectacle Majestic 99/CCRV : Sauvons Gugus
    • 17h - Randonnée spéléo : à la découverte des résurgences de Combe Laval et des formations karstiques
    • 17h00-18h30 : Concert - Sigma 70
    • 19h00-20h30 : Concert - Les UnsDifférents
    • 21h00-22h45 : Concert - Whiskybaba
    • 23h30-01h00 : Concert - Faucon Folk (bal)

    Horaires fixes, le dimanche

    • 9h30 : Animation Fresque du Climat faisant le lien à raison de 1 par jour, durée 45 minutes, horaire à caler
    • 10h - Spectacle Majestic 99/CCRV : Sauvons Gugus
    • 10h - Stand auteurs - Radio Royans - Table ronde sur les races animales patrimoniales du Vercors
    • 10h - Stand Parc - Circuit la biodiv à côté de chez vous durée 1h
    • 10h-11h : Stand Parc - Animation : jeux et dégustation
    • 10h-12h - Village plein air et enfants : atelier dessin enfant autour de la ferme et valise pédagogique autour du numérique A partir de 2 ans
      • 10h30-12h - Village plein air et enfants : Venez profiter du stand de maquillage pour vous transformer en super-héros, en princesse, en animal et bien d’autres encore ! Avec une multitudes de paillettes et du maquillages colorés, laissez-vous tenter !  (Maquillage/Juliette Gay)
      • 10h30-12h30 - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers - Démonstration fromagère
      • 10h30 - Ecole de St Laurent/Cie La Cyrène - Lulu - Marchand d'histoires... Quel fabuleux métier !
        Conteur, joueur de musique aux différents accordéons, jongleur, Quidam nous transporte dans ses voyages et dans ses rêves.
        Il nous fait découvrir sa rencontre avec Lulu, petit garçon curieux et avide d'expériences.
        Un petit bonhomme bien attachant qui, grâce au pouvoir de sa maîtresse, devient oiseau, clown et magicien.
        Ayant vécu ces expériences et ces différences, il redevient l'enfant qui prend le temps de grandir.
        A partir de 3 ans - Durée : 45 min
      • 11h - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers - Distillerie des 4 vallées - Démonstration de distillation de lavande
      • 11h - Spectacle Majestic 99/CCRV : Sauvons Gugus
      • 11h - Stand Parc - Produits du Vercors – compose ta brochette / ton menu : (Re)découvrez les produits emblématiques du territoire et régalez vous en jouant au jeu ‘ma brochette du Vercors’ pour comprendre les différents signes de qualité
      • 11h - Coeur de village - Brasserie de la machine : Visites de la Brasserie, Dégustation
      • 11h - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers - Diwaz - Fabrication et dégustation de bières sur 1 heure
      • 11h-13h - Village Plein Air et Enfants :
        • Atelier sérigraphie tout public à partir de 4 ans
        • Ouvert en continu sur les deux jours en autonomie, avec exposition d'affiches, photos, sérigraphies + Animation d'ateliers 2 x 2 h/ jour (soit 4 séances x 10-15 personnes) : démonstration impression sérigraphie & accompagnement composition texte-image à partir d'extraits de fables de La Fontaine
      • 11h-Village Nature : Démonstration de chiens d’arrêt avec marquage de gibier factice et démonstration d’obéissance
      • 12h30 - Salle des Fêtes/Festival des Chapelles - Aubade musicale en compagnie d'un duo violon / violoncelle , échappé du Festival des Chapelles Royans-Vercors !
      • 13h - Espace conférence : Comment vivent les familles en Royans Vercors avec un enfant extraordinaire ?
      • 13h30 - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers - Aurore de Provence - Jeu sur les plantes simples bio de Provence avec comme prix pour les gagnants des paniers avec les mêmes plantes
        Durée : 35 minutes
      • 14h-17h : Observations naturalistes sur la Butte de la Vierge
      • 14h - Stand Parc - Rando - Sentier sonore à l’approche de Combe Laval – randonnée signée (avec un interprète en langue des signes française) durée 2h
      • 14h-15h : Stand Parc - Animation : jeux et dégustation
      • 14h - Ecole de St Laurent/Cie La Cyrène - Lulu - Marchand d'histoires... Quel fabuleux métier !
        Conteur, joueur de musique aux différents accordéons, jongleur, Quidam nous transporte dans ses voyages et dans ses rêves.
        Il nous fait découvrir sa rencontre avec Lulu, petit garçon curieux et avide d'expériences.
        Un petit bonhomme bien attachant qui, grâce au pouvoir de sa maîtresse, devient oiseau, clown et magicien.
        Ayant vécu ces expériences et ces différences, il redevient l'enfant qui prend le temps de grandir.
        A partir de 3 ans - Durée : 45 min
      • 14h-18h - coeur de village (Bibliothèque-Ludothèque de St Laurent)
        • ludothèque : jeux de société sur place sur la thème de la nature , des animaux, de la ferme (initiations, découvertes)
        • bibliothèque : expo de livres « bleus », coin lecture (enfants, adultes) à l’intérieur et sur la terrasse
        • grainothèque : valorisation de l’espace avec distribution gratuite de graines, troc de plants et boutures. Livres jardinage et cuisine.
      • 14h - Stand Parc - Produits du Vercors – compose ta brochette / ton menu : (Re)découvrez les produits emblématiques du territoire et régalez vous en jouant au jeu ‘ma brochette du Vercors’ pour comprendre les différents signes de qualité
      • 14h (puis toutes les heures) - Coeur de village - Brasserie de la machine : Visites de la Brasserie, Dégustation
      • 14h - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers Démonstration de fabrication d’un bocal de légumes lacto-fermentés, explication au public pour en réaliser chez soi à raison d’1 par jour, durée 35 minutes
      • 14h - Stand Parc - Randonnées contés à la découverte des petites bêtes et des grands paysages durée 1h
      • 14h-16h - Cap diversité :
        • Atelier Parcours Enfants
        • Conférence : Comment vivent les familles en Royans Vercors avec un enfant extraordinaire ?
      • 14h - Stand auteurs : L'agriculture française de l'industrialisation à l'écologisation, 1940-2040 - Christophe Bonneuil (1h)
      • 14h - Randonnée cyclée - en VTTAE
      • 14h-16h30 - Village plein air et enfants : Venez profiter du stand de maquillage pour vous transformer en super-héros, en princesse, en animal et bien d’autres encore ! Avec une multitudes de paillettes et du maquillages colorés, laissez-vous tenter !  (Maquillage/Juliette Gay)
      • 14h30-17h30 - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers - Démonstration fromagère
      • 15h-Stand auteurs : Conférences : Les nombres magiques
      • 15h-Village Nature : Démonstration de chiens d’arrêt avec marquage de gibier factice et démonstration d’obéissance
      • 15h - Salle des Fêtes/GECKOS - Conférence sur réseau des Chuats
      • 16h - Stand Parc - Produits du Vercors – compose ta brochette / ton menu : (Re)découvrez les produits emblématiques du territoire et régalez vous en jouant au jeu ‘ma brochette du Vercors’ pour comprendre les différents signes de qualité
      • 16h - Stand Parc - Circuit la biodiv à côté de chez vous durée 1h
      • 16h - Ecole de St Laurent/Cie La Cyrène - Lulu - Marchand d'histoires... Quel fabuleux métier !
        Conteur, joueur de musique aux différents accordéons, jongleur, Quidam nous transporte dans ses voyages et dans ses rêves.
        Il nous fait découvrir sa rencontre avec Lulu, petit garçon curieux et avide d'expériences.
        Un petit bonhomme bien attachant qui, grâce au pouvoir de sa maîtresse, devient oiseau, clown et magicien.
        Ayant vécu ces expériences et ces différences, il redevient l'enfant qui prend le temps de grandir.
        A partir de 3 ans - Durée : 45 min
      • 16h - Chapiteau Savoir Faire artisans et producteurs fermiers - Les chemins de l'Osier - Initiation à la vannerie à partir de 10 ans, Durée : 45 minutes
      • 16h-Stand auteurs : Les forêts Jardins par Franck Armand : 45 min
        • 16h30 - 17h : Village agricole - graines d'éleveurs - pour les enfants : goûter à base des produits du Vercors
          • 17h - Randonnée spéléo : à la découverte des résurgences de Combe Laval et des formations karstiques

          Programme par espace

          Comice Agricole - Ring

          Samedi

          9h Concours vache Montbléliarde

          10H20 Championne mamelle jeune Montbéliarde

          10H30 Championne jeune Montbéliarde

          10H40 Présentation de la race Villard de Lans

          11H Présentation de la race Abondance

          11H20 Présentation cheval du Vercors Barraquand

          11H40 Présentation et démonstration des chevaux de travail

          12H Inauguration de la Fête du Bleu

          12H30 Présentation des autres races de vaches présentes sur le Vercors

          12H50 Concours vache Montbéliarde

          14H10 Championne mamelle adulte Montbéliarde

          14H20 Championne adulte Montbéliarde

          14H30 Grande championne mamelle Montbéliarde

          14H40 Grande championne Montbéliarde

          14H50 Présentation de la race Villard de Lans

          15H10 Présentation de la race Abondance

          15H30 Graines d'éleveurs: concours de maniabilité

          16H30 Présentation des autres races de vaches présentes sur le Vercors

          16H50 Présentation des petites races: chèvres, brebis et poule grise du Vercors

          17H15 Présentation cheval du Vercors Barraquand

          17H40 Présentation et démonstration des chevaux de travail

          Dimanche

          9H15 Présentation des vaches primées "section jeune" Montbéliarde

          9H35 Présentation de la race Villard de Lans

          9H55 Vaches primées "section adulte" et grande championne Montbéliarde

          10h15 Présentation de la race Abondance

          10h35 Présentation des autres races de vaches présentes sur le Vercors

          11H Accueil et intervention de la marraine de la fête : Marie BOCHET

          11H30 Intronisation de personnes dans la Confrérie du Bleu du Vercors Sassenage

          11H50 Présentation du cheval du Vercors Barraquand

          12H20 Présentation et démonstration des chevaux de travail

          12H40 Remise des prix du concours des prairies fleuries

          13H10 Présentation des petites races: chèvres, brebis et poule grise du vercors

          13H30 Présentation des races des vaches de l'AOP

          14H10 Présentation du cheval du Vercors Barraquand

          14H40 Présentation et démonstration des chevaux de travail

          15H Présentation des autres races de vaches présentes sur le Vercors

          15h30 Graines d'éleveurs: Défilé, "concours meneur"

          16H30 Présentation des petites races: chèvres, brebis et poule grise du Vercors

          Les randonnées (au départ du stand du Parc)
          Toutes les randos sont accessibles en joëlette pour les personnes à mobilité réduite (réservation des joëlette au Stand du parc)

          Samedi

          13h/15h Rando cyclée autour de la voie du tram
          VTT fat bike
          Partez à la découverte de la voie du tram, de son histoire et du lien avec la nature préservée du Royans et de Combe Laval

          13h30/16h Sentier sonore ‘Les échos de Combe Laval’
          RDV arboretum- À pieds
          sur le sentier sonore découvrez les témoignages de ceux qui font vivre le site de Combe Laval  – accessible aux personnes sourdes et malentendantes, grâce à l’appui d’un interprète en langue des signes Française

          14h/15h Visite d’un verger diversifié
          À pieds
          Arpentez un verger en agriculture biologique avec l’arboriculteur pour découvrir les multiples variétés cultivées

          15h15/17h Rando cyclée ‘Combe Laval et ses beautés’
          VTT Fat bike
          Prenez de la hauteur et découvrez les beautés de Combe Laval

          17h15/19h Rando spéléo
          Rdv arboretum - À pieds
          Sur l’itinéraire de la route vers le hameau de Laval, découvrez le karst et les résurgences de Combe Laval, raconté par François Landry (les Geckos) et mis en musique

          Dimanche

          9h30/11h30 Rando cyclée autour de la voie du tram
          VTT fat bike
          Partez à la découverte de la voie du tram, de son histoire et du
          lien avec la nature préservée du Royans et de Combe Laval

          13h/14h Balade contée ‘Petites bêtes et grosses bêtes’
          À pieds Viens découvrir les princesses cachées des fleurs, l'histoire d'une chèvre maboule ou celle de cet arbre étrange ...  promenade contée pour les p'tits courageux et les grands curieux qui n'ont pas peur de connaître la vérité surprenante des êtres vivants qui peuplent les champs!

          14h/15h Visite d’un verger diversifié
          À pieds
          Arpentez un verger en agriculture biologique avec l’arboriculteur pour découvrir les multiples variétés cultivées

          14h30/16h30 Randonnée l’Homme dans la Nature
          À pieds
          La place des humains dans la Nature rare ou plus habituelle,
          découvrez comment l’Homme l’a façonnée

           

          Espace Savoirs faire artisanaux

          Samedi

          9h30/10h15 Fresque du Climat
          Par le Verger des Roux
          Animation en groupe pour comprendre les tenants et aboutissants du changement climatique

          10h30/10h10 Les plantes aromatiques de Provence
          Par Aurore de Provence
          Jeu sur les plantes simples de Provence – lot à gagner

          11h/11h30 Démonstration de distillerie de lavande
          Par Distillerie des 4 vallées


          14h/14h40 Démonstration de lacto-fermentation
          Par Les Beaux crus
          Démonstration d’une fabrication de légumes lacto-fermentés

          16h/16h45 Initiation à la vannerie
          Par Les Chemins de l’Osier

          Dimanche

          11h/12h Fabrication de bière artisanale
          Par Diwaz
          Démonstration de fabrication suivie d’une dégustation

          12h/12h30 Démonstration de distillerie de lavande
          Par Distillerie des 4 vallées

          13h30/13h10 Les plantes aromatiques de Provence
          Par Aurore de Provence
          Jeu sur les plantes simples de Provence – lot à gagner

          14h/14h40 Démonstration de lacto-fermentation
          Par Les Beaux crus
          Démonstration d’une fabrication de légumes lacto-fermentés

          16h/16h45 Initiation à la vannerie
          Par Les Chemins de l’Osier

          Châpiteau conférences et auteurs

          Samedi

          10h/10h45 Conférence « Le Journal géologique du Vercors »
          par Patrick Marcel

          11h/11h30 Conférences « La Musique et Phytagore »
          par Serge Ceconni

          11h45/12h Conférence « Les sites secrets du Vercors »
          par Patrick Ollivier-Eliott

          13h30/13h45 Conférence « Les trois anciens châteaux forts du Vercors central » par Patrick Ollivier-Eliott

          14h/14h45 Conférence sur l’histoire des Grands Goulets
          par Christian Watremez

          15h/15h45 Histoire des Gargouilles du clocher de Villard de Lans
          par Claude Ferradou

          16h/16h40 Poésie en musique « Vassieux de la guerre à la lumière »
          par Christian Cavalli

          17h/17h45 Les Jardins de demain
          par Franck Armand

          Dimanche

          10h/11h Table ronde « Les races animales patrimoniales du Vercors »
          Animé par Radio Royans

          13h/14h Comment vivent les familles en Royans Vercors avec un enfant extraordinaire ?
          Par l’école Jeanne d’Arc

          14h/15h L'agriculture française de l'industrialisation à l'écologisation, 1940-2040
          Par Christophe Bonneuil

          15h/15h30  Conférence 'les nombres magiques'
          par Serge Ceconni

          16h/16h45 Conférence Les forêts jardin
          par Franck Armand